Equipo de trabajo FA

  • Mariano Cutipa
    Maestro Mayor Restaurador y Yatiri
  • Hernán Mamami
    Maestro Mayor Restaurador
  • Humberto Chambe
    Maestro Mayor Restaurador
  • Pío Quispe
    Maestro Mayor Restaurador
  • José Luis Valencia
    Maestro Mayor Restaurador
  • Ronald Mamani
    Oficial Restaurador
  • Nancy Cruz
    Encargada de Oficinas
  • Andrés Aninat
    Jefe del Taller de Proyectos
  • Maricel Copa
    Jefa del Taller de Gestión
  • Álvaro Merino
    Jefe del Taller de Desarrollo
  • Lucía Otero
    Jefa de Proyectos de Restauración
  • Bea Yuste
    Jefa de Proyectos de Restauración
  • Diego Pino
    Encargado de Escuela Taller
  • Tanya Durán
    Jefa de Festivales
  • Miguel Rojas
    Encargado de Operaciones
  • Lony Vargas
    Encargada de Comunicaciones y Comunidad
  • Carolina Imaña
    Encargada de Contabilidad
  • Carolina Fuenzalida
    Encargada de Arte y Diseño
  • Ricardo Rodríguez
    Productor de Festivales
  • Sebastián Concha
    Programador de Festival Arica Nativa
  • Carol Carrasco
    Monitora de Escuela de Arte
  • Constanza Tapia
    Investigación en Comunidades
  • Patricio Parra
    Coordinación de Comunidades
  • Carlos Núñez Soza
    Asesor en Cultura Andina
  • Magdalena Pereira
    Directora de Investigación y Publicaciones
  • Cristian Heinsen
    Director Ejecutivo

Directorio FA

  • Magdalena Pereira
    (Presidenta)
  • Yael Senerman
  • Nancy Alanoca
  • Henry Jurgens
  • Fernando Larraín
  • Nicolás Vergara
  • Cristian Heinsen

Asesores FA

  • Liliam Aubert
    Restauradora de Arte
  • Pat Taylor
    Restaurador Especialista en Adobe
  • Julio Vargas
    Ingeniero Estructural Especialista en Adobe
  • Ángel Guillén
    Arquitecto Especialista en Patrimonio y Desarrollo
  • Norma Barbacci
    Arquitecta Especialista en Patrimonio
  • Kesrtin Manz
    Geógrafa Consultora ICOMOS
  • Maike Taylor
    Arqueólogo Consultor ICOMOS

Asociad@s FA

  • Jorge Domínguez
    Ingeniero Civil
  • Claudia Wagner
    Arquitecta
  • Carlos Hidalgo
    Diseñador Web
  • Cristian Brandau
    Productor Musical
  • Fernando Rivera
    Productor
  • Israel Quispe
    Arquitecto
  • Pedro Hughes
    Arquitecto
  • Pablo Edwards
    Arquitecto
  • Daniel Richter
    Monitor de Carpintería

Aliados Estratégicos FA

  • Plan Misiones de Chiquitanía, Bolivia.

  • Centro del Patrimonio de la Universidad Católica de Chile.

  • Municipalidad de Arica

  • Municipalidad de Putre

  • Municipalidad de Camarones

  • Municipalidad de General Lagos

  • Gobierno Regional de Arica y Parinacota

  • Gobierno Regional de Antofagasta

  • SUBDERE

  • Ministerio de la Culturas, las Artes y el Patrimonio

  • Fundación Mustakis